МАМИНЫ ЗАПИСКИ

Реклама

Новости
[10.03.2008]
КАК УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЯМ ДО ГОДА (0)
[10.03.2008]
Таблица определение дня родов по дате последней менструации (0)
[10.03.2008]
В чем плюсы и минусы присутствия папы на родах? (0)
[10.03.2008]
10 связей успешного грудного вскармливания (0)
[10.03.2008]
Научи его познать себя (0)
[10.03.2008]
РОДЫ. КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ (0)
[10.03.2008]
10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали (0)
Статистика
Главная » 2008 » Июль » 30 » Да будет тьма!
Да будет тьма!
21:50
Да будет тьма! 1 августа на большой территории России ожидается полное отключение солнечного света

Ночь средь бела дня

Размеры Луны и Солнца, а также их расстояние от Земли таковы, что периодически ночное светило в своем движении идеально точно закрывает от нас светило дневное. И тогда средь бела дня на нашей планете на несколько минут наступает глубокая ночь. Зрелище и удивительное, и мистическое. Ведь не случайно в древности его считали проявлением гнева богов.

Эти небесные ЧП случаются нечасто. А предстоящее затмение и вовсе уникально. Подобное над территорией России повторится лишь в 2061 году. Но и ныне повезет не всем. Увидеть, как Луна целиком «проглотит» наше Солнце, смогут несколько миллионов счастливцев, живущих в Сибири. Плюс те, кто решит приехать и посмотреть на это событие из других регионов. На остальной территории страны затмение будет не полным, а частичным. Например, над Москвой, Санкт-Петербургом и Самарой Луна закроет лишь чуть больше половины Солнца. Если небо будет ясным, то в большинстве городов люди увидят светило, «надкушенное» сбоку. А в Барнауле или Новосибирске оно исчезнет напрочь. И на несколько минут наступит самая настоящая ночь.

Представление продлится часа два

Полное солнечное затмение начнется 1 августа в 13.21 по московскому времени. В этот момент тень Луны опустится на Землю на самом севере Канады. Потом пятно протяженностью около 250 километров со скоростью примерно 1 километр в секунду побежит через Гренландию, где-то в 13.50 достигнет территории России в районе Земли Франца-Иосифа. И далее по линии городов Салехард, Надым, Ноябрьск, Новосибирск и Барнаул пересечет нашу страну. Если в это время смотреть на Землю из космоса, то будет видно, как по планете перемещается огромный овал.

Наблюдатели с Земли увидят, как лунный диск проходит по солнечному - это представление продлится около двух часов. И чуть больше двух минут займет полная фаза (там, где она будет заметна).

Не все тайны светила пока разгаданы

Есть люди, для которых каждое солнечное затмение - настоящий праздник. К каждому такому событию они готовятся годами и заблаговременно выезжают со своими громоздкими телескопами в те районы, где его можно наблюдать. Это астрономы-солнечники.

- Некоторые наблюдения за Солнцем получается проводить исключительно во время полных солнечных затмений, - рассказывает старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей ЯЗЕВ. - Например, исследования нижней короны Солнца - слоя плазмы, которая окружает наше светило, поднимаясь до нескольких сот тысяч километров над его поверхностью. То, что происходит в короне, определяет так называемую космическую погоду - состояние околоземного космического пространства. Порой наблюдения короны оказываются весьма неожиданными. Например, во время прошлого затмения в 2006 году, когда ожидалось, что солнечная активность будет минимальной, корона оказалась необычной формы - характерной скорее для максимума активности! А сегодня мы видим, что это было не случайно: нынешний солнечный цикл, который обычно длится около 11 лет, протянется на год, а то и на два дольше. Похоже, что именно сейчас наступил самый минимум солнечной активности. Предстоящие наблюдения короны позволят подтвердить или опровергнуть это утверждение. А более тщательные расчеты продолжительности циклов позволят точнее определять период максимальной солнечной активности, которая заметно влияет на жизнь землян.

Категория: Что интересного в мире | Просмотров: 1404 | Добавил: kisamon | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Женские новости
Женские новости [31]
Новости в Украине [22]
Что интересного в мире [62]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright Сайт "Мамины записки"© 2024