МАМИНЫ ЗАПИСКИ

Реклама

Новости
[10.03.2008]
КАК УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЯМ ДО ГОДА (0)
[10.03.2008]
Таблица определение дня родов по дате последней менструации (0)
[10.03.2008]
В чем плюсы и минусы присутствия папы на родах? (0)
[10.03.2008]
10 связей успешного грудного вскармливания (0)
[10.03.2008]
Научи его познать себя (0)
[10.03.2008]
РОДЫ. КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ (0)
[10.03.2008]
10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали (0)
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Мамины записки » Я - женщина » Красота, мода, стиль! » Уход за волосами (...все об уходе за волосами)
Уход за волосами
кузяДата: Воскресенье, 29.06.2008, 16:36 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Постим в этой теме все, что связано с уходом за волосами.

Добавлено (29.06.2008, 16:36)
---------------------------------------------
Шампунь для волос "hand-made" (рецепты натуральной косметики)

Шампунь для волос — это специально подобранная смесь поверхностно-активных синтетических веществ.

Основные черты хорошего шампуня для волос — это полная нейтральность по отношению к коже головы и удобство в использовании. Волосы после мытья должны быстро высыхать, оставаться мягкими, пышными, блестящими, а также легко расчесываться и укладываться в прическу. Этих свойств можно добиться путем использования в шампунях для волос двух типов поверхностно-активных веществ: главного — выполняющего моющую и пенообразующую функцию, а также дополнительного, предотвращающего чрезмерное высушивание волос, стабилизирующего кожу, придающего блеск и снимающего статическое электричество. Но шампуни для волос можно изготовить и в домашних условиях.

Приверженцы натуральной косметики могут для приготовления шампуня "hand-made" воспользоваться детским шампунем, добавляя в него элементы, необходимые для ухода за волосами.

Основа для шампуня.

I. 50 г твердого мыла, 3/4 литра (750 мл) дистиллированной воды или отвара из трав.
Мыло потрите на терке, распустите в теплой воде или отваре из трав и остудите.

II. 50 г мягкого мыла, 750 мл дистиллированной воды или травяного отвара, 10 г поташа (углекислый калий).
Растворите мыло в кипящей воде или отваре из трав, добавьте поташ и варите 30 минут на медленном огне в открытой кастрюле. Затем остудите.

Травы подбирайте в зависимости от состояния волос или их цвета.

Оба вида приведенных выше шампуней для волос можно дополнить ароматизатором. Добавьте несколько капель аромамасла (лаванды, розмарина и других) которые способствуют укреплению и росту волос.

Лимонный шампунь для волос.

2 столовые ложки мыльнянки лекарственной, 750 мл дистиллированной воды, 2 столовые ложки лимонного или апельсинового сока, 2 желтка, 2 капли лимонного или апельсинового аромамасла.

Вскипятите воду с мыльнянкой, добавьте оставшиеся элементы, дайте постоять 10 минут, а затем перелейте в бутылку. Этот шампунь получается особенно мягким и придает волосам исключительный блеск.

Яичный шампунь для волос.

2 желтка, 1 белок, 1 чайная ложка меда, сок одного лимона; можно добавить 5—10 мл растительного масла (например, масла из пшеничных семян) — если у вас слишком сухие волосы. Растворите все элементы. Полученной массой натрите волосы, а затем хорошо ополосните. Этот шампунь очень полезен для укрепления ослабленных волос.


 
MalinaДата: Понедельник, 21.07.2008, 15:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
А иногда, бывает покупаю шампунь новый, а он мне не подходит и волосы часто становятся такими жесткими и кк проволока торчат, вот чтобы этого не было, я по старинке разбавляю чуть-чуть уксуса в воде и ополаскиваю после мытья. Волос блестит и гладким становится :)

А еще люблю время от времени хной укреплять волосы, хорошо, хоть стрижка короткая, а то с длинными волосами бы, наверное, намучилась бы ))))


 
Tunny_funnyДата: Пятница, 17.10.2008, 15:25 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Осветляющая маска для волос с медом.
Перед нанесением этой осветляющей маски надо обязательно подготовить волосы к покраске, для этого добавьте в шампунь шепотку соды, тщательно промассируйте этим шампунем волосы и смойте шампунь как обычно, бальзам или кондиционер после мытья наносить не надо. Далее волосы необходимо немного подсушить полотенцем и нанести на волосы обычный мед, но лучше всего акациевый, покрываете голову пленкой и тонкой косынкой и оставляете в таком виде на 8-10 часов. Утеплять голову слишком не надо так как при большей температуре мед осветляет волосы хуже. Маска осветляет волосы за счет того, что мед медленно выделяет отбеливающий агент, родственный перекиси водорода. Эта маска имеет двойной эффект, во-первых она очень полезная для волос, во-вторых она осветляет и выравнивает цвет волос, дает волосам золотистый оттенок, волосы становятся блестящими и красивыми.

Краска для осветления волос №1.

Состав: 0,5 литра яблочного уксуса, 4 лимона, 20 г цветков ромашки, 30 г мелкопорубленного или истолченного корня ревеня, 20г цветков календула, 50 г меда акации, 50 г спирта.
Приготовление:
Измельченный ревень вместе с уксусом довести до кипения и тушить на маленьком огне течении 10 минут. Потом добавьте траву – ромашку с календулой и сок двух лимонов, вместе с добавленными компонентами держите все на маленьком огне еще 5 минут. После этого остудите смесь, не открывая кастрюли. Процедите эту смесь и добавьте мед, спирт и сок двух лимонов. Приготовление краски готово.
Использование краски:
Для легкого осветляющего эффекта- 1 ложку красителя разведите с водой и после мытья головы тщательно прополосните этой смесью. Смыть прохладной водой.
Для более глубокого осветления нанесите краску на волосы тщательно распределите и оставьте минимум на 30 минут.

Это естественный природный осветлитель и действовать он будет недолго. Для достижения хорошего эффекта и поддержания осветления необходимо использовать этот краситель каждый раз перед мытьем головы. Оставшуюся краску можно хранить в холодильнике 2-3 недели.

Краска для осветления волос №2.
Применяется для осветления даже темных волос:
Состав: 0.3 л. воды, 100 г ромашки, 50 мл 30%-ной перекиси водорода.
Приготовление: Цветы ромашки необходимо залить кипящей водой, перемешать и оставить настаиваться на 30 минут, после этого процедить и добавить 50 мл 30%-ной перекиси водорода. Этой смесью тщательно смазать волосы, начиная спереди следуя по проборам. Оставить краску на 30-40 минут под пленкой. Затем вымыть их с шампунем.

Краска для осветления волос №3.
Также осветляет волосы.
Состав: 150 г цветков ромашки, пол литра водки 40% и 50 мл перекиси водорода.
Приготовление: смешать компоненты в банке и оставить настаиваться в банке на 2 недели, после этого добавить 8 капель эфирного масла лимона.
Нанести краску на волосы и оставить на 30-40 минут, смыть шампунем.

Краска для осветления волос №4.

Слегка осветляет волосы.
Состав: пол литра воды, 150 г цветков ромашки, 60 грам глицерина.
Приготовление краски: Ромашку залить кипятком и оставить настаиваться на 2 часа, после этого процедить и добавить глицерин. Нанести эту краску и оставить на 30-40 минут, смыть как обычно.

Краска для осветления волос №5.
Состав: 250 мл воды, 50 г ромашки, 250 г ревеня, щепотка чая.
Приготовление: Кипятком залить все компоненты краски и оставить настаиваться на 50 минут, после этого нанести на волосы на 30 минут, смыть как обычно.

Краска для осветления волос №6.
Состав: 2 ст.л. цветков ромашки, шафран на кончике ножа, 1 лимон, 4 капли эфирного масла лаванды, 200 мл воды.
Приготовление: залить кипятком ромашку с шафраном, настоять 30 минут, процедить добавить сок лимона и эфирное масло лаванды.
Помыть головы шампунем нанести смесь на 20 минут, смыть прохладной водой.

Маска из редьки для укрепления волос
Натереть корни волос соком черной редьки, походить минут 30 с укутанной головой и смыть.

Маска из кефира или простокваши
Кефир втереть в корни волос, укутать голову полиэтиленом, теплым платком и оставить на 1,5–2 часа. Потом смыть отваром из трав. Проводить процедуры 1 раз в неделю в течение 5–7 недель.

Маска из горчицы против выпадения волос
Смешать 1 ст. л. горчицы в порошке, 2 ст. л. крепко заваренного черного чая и 1 яичный желток. Нанести на волосы на 30 мин. Будет жечь! Затем смыть водой, шампунь не требуется. Делать раз в 3–4 дня, пока не будет стойкого эффекта.

Маска из хны и желтка
Развести хну кофе (для темноволосых, для светловолосых – просто водой), туда положить два желтка и намазать на сухие волосы эту кашицу, замотать волосы пленкой и надеть утепляющий колпак. минут через 15–20 смыть без шампуня.

Маска для волос на касторовом масле
Сделать смесь из 3–5 ч. ложек касторового масла, 1 ч. ложки настойки календулы (можно заменить настойкой эвкалипта, ромашки или просто ложкой водки), нескольких капель эфирного масла (любого) и примерно чайной ложки жгучего красного перца. Держать на волосах 1–2 часа.

Маска из черного хлеба
Черный хлеб (лучше всего ржаной), 2–3 ломтика, замочить в воде, когда размякнет, хорошенько размять руками. Слегка подогреть, чтобы был не холодный, но и не горячий, добавить пару капель камфорного масла и все это наложить на голову (не мочить!) прямо между прядок – так, чтобы голове было тепло. Затем надеть полиэтиленовый пакет, сверху полотенце, держать около часа. Смывать лучше в тазик, потом помыть шампунем.

Маска для осветления волос
Выжать сок свежих лимонов, нанести на волосы. Не смывать несколько часов.

Маска для укрепления волос
2 ст. ложки настойки стручкового перца, 2 ст. ложки кипяченой воды и 2 ст. ложки масла репейного. Это все втирать 2 раза в неделю в корни волос. Оставлять на 1 час. Будет немного печь. Волосы не окрашиваются. Смыть шампунем.

Маска против выпадения волос на оливковом масле
Взять оливковое масло и лимонный сок в пропорции 1:1. Втереть в корни, голову укутать и оставить на ночь. Утром голову помыть как обычно. Можно прополоскать отваром дубовой коры.

Маски для секущихся кончиков волос
Большинство масок для кончиков волос включают в свой состав любое растительное масло: репейное, миндальное, оливковое, касторовое. Мелко нарежь травы: ромашку, зверобой, крапиву, листья березы – и залей половиной стакана растительного масла. Плотно закрой банку и настаивай в темном месте не менее недели. Затем процеди. Можно заменить эту маску компрессом из теплого оливкового масла с добавлением небольшого количества лимонного сока. Также подойдет желток, взбитый с десертной ложкой касторового масла.

Маска для окрашенных поврежденных волос
Взять кефир обыкновенный (без сахара). Голову помыть шампунем, нанести кефир от корней до кончиков. Замотать в полиэтилен, сверху обвязать махровым полотенцем. Держать 40 мин. Затем смыть и промыть шампунем. Делать 1 раз в неделю.

Маска от перхоти

Основа – водка и настойка красного перца, разбавить один к пяти. Добавить в основу эфирные масла – розмарин и мускатный орех. Смесь наносить в перчатках. Руки тщательно мыть, глаза закрывать.

Уксус от перхоти
Тщательно натереть голову фруктовым уксусом, сверху замотать полиэтиленом, а потом полотенцем, погулять час, после чего вымыть голову шампунем – эффект виден с первого же раза. Процедуру повторять раз в неделю.

Натуральный ополаскиватель для сухих волос
Ополаскивание волос настоем зеленого чая после мытья благотворно влияет на сухие и ослабленные волосы. Этим настоем можно смазывать корни волос, оставляя на 1–1,5 часа. Эта процедура позволит укрепить волосяную луковицу и сделать волосы более сильными и живыми.

От выпадения волос

Раз в 10 дней мазать корни волос соком жгучего перца, держать на волосах 1 час, потом смыть. Или раз в неделю втирать в корни волос настойку горького перца, надев резиновые перчатки.

еще можно приготовить:

Ополаскиватель для объема волос из настоя чайного гриба: волосы становятся чуть жестче, объемнее и блестят.
Отвар подорожника против секущихся кончиков волос: заварить подорожник – 2–3 ст. л. на стакан кипятка, дать настояться час и после мытья несколько раз ополоснуть.
Ополаскиватель для волос из луковой шелухи: 25 г луковой шелухи залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 мин., процедить (укрепляет волосы, удаляет перхоть).
Ополаскиватель для волос из пива или вина: 0,5 л пива или шампанского вылить из бутылки, как осядет пена – ополоснуть волосы.
Ополаскиватель для жирных волос: взять 1 л воды, добавить 1 ч. л. нашатыря (при очень высокой сальности).




Сообщение отредактировал Tunny_funny - Пятница, 17.10.2008, 15:30
 
judhome27Дата: Понедельник, 17.11.2008, 16:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Ух ты! Спасибо!!! Tunny_funny, просто учебник по косметологии )))))

Фотоконкурсы. Участвуй!

 
ShinyДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:33 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
это точно,что учебник,спасибо огромное!!!!!

 
Tunny_funnyДата: Среда, 26.11.2008, 01:03 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Сегодня сделала маску с медом - красивый эффект золотистых волосиков!!! :) :) :)

 
judhome27Дата: Среда, 26.11.2008, 11:40 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Tunny_funny)
Сегодня сделала маску с медом - красивый эффект золотистых волосиков!!! :) :) :)

Это ту, которую надо 8-10 часов держать на голове? -0


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
Tunny_funnyДата: Суббота, 29.11.2008, 23:17 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Ну пришлось посидеть)))) Но время прошло незаметно пока уборку сделала, пока еду приготовила.... :)

Добавлено (29.11.2008, 23:17)
---------------------------------------------
Чтобы волосы блестели надо купить в аптеке экстракт алоэ-вера и смешать с соком лимона(если волосы очень сухие на кончики не наносить или без сока лимона :) ) в пропорции 5:1 соответственно, нанести на волосы и надеть шапочку из полиэтилена на 1 час примерно... Рекомендуют делать так перед каждым мытьем головы, но на мой взгляд это нереально, поэтому делала пока только 1 раз))))) Но волосы действительно блестят красиво!))


 
ShinyДата: Суббота, 29.11.2008, 23:26 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Quote (Tunny_funny)
но на мой взгляд это нереально

Почему?


 
Tunny_funnyДата: Воскресенье, 30.11.2008, 14:40 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (Shiny)
Quote (Tunny_funny)
но на мой взгляд это нереально

Почему?


Ну лично я мою голову часто - представляете каждый день по часу сидеть с этой маской??? Хотя для тех кто моет пореже это возможно!)))


 
ShinyДата: Понедельник, 01.12.2008, 01:01 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Я мою голову раз через два дня,это считается часто?

 
Tunny_funnyДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:21 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Ой, даже не знаю... Ну если у Вас есть возможность уделять волосам по часу перед мытьем - то обязательно попробуйте, эффект просто супер! :)

 
кузяДата: Вторник, 09.12.2008, 15:01 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Tunny_funny, Вы герой! Для меня просто помыть голову - это долго, а тут 8 часов с маской -0 ...неее, герой однозначно.....

 
ShinyДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:46 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
получается,из дому нельзя выйти(((
Купила я маску "Фруктис" для светлых волос,глянем как там


 
judhome27Дата: Понедельник, 20.04.2009, 11:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Ой, девочки, я снова про свою дуду ))))) Купила себе фаберликовское обертывание для волос с водорослями мертвого моря. Часик на волосах под пленкой - восстановление просто мощнейшее. Если будет возможность купить - попробуйте, не пожалеете!

Фотоконкурсы. Участвуй!

 
Мамины записки » Я - женщина » Красота, мода, стиль! » Уход за волосами (...все об уходе за волосами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта

Copyright Сайт "Мамины записки"© 2024