МАМИНЫ ЗАПИСКИ

Реклама

Новости
[10.03.2008]
КАК УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЯМ ДО ГОДА (0)
[10.03.2008]
Таблица определение дня родов по дате последней менструации (0)
[10.03.2008]
В чем плюсы и минусы присутствия папы на родах? (0)
[10.03.2008]
10 связей успешного грудного вскармливания (0)
[10.03.2008]
Научи его познать себя (0)
[10.03.2008]
РОДЫ. КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ (0)
[10.03.2008]
10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали (0)
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мамины записки » Такая разная ЖИЗНЬ! » Жизнь общественная » "Однокласники" и "Вконтакте"....за нами шпионят? (...или это паранойя?)
"Однокласники" и "Вконтакте"....за нами шпионят?
judhome27Дата: Вторник, 15.07.2008, 00:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Вот что нашла в одном ЖЖ:

Если у меня мания преследования, то это еще не значит,что за мной никто не следит...

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых, много сообществ, названия которых я и вспомнить-то не мог. И вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел....
ДОСЬЕ на себя
причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.
Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. Казалось бы безобидное требование, логично вытекающее из формата проекта. Если бы не категорическое предупреждение, что все, что все фотографии, не соответствующие требованиям, будут удаляться модераторами. Казалось бы, зачем? Кому мешает любимая кошечка или суперкар о котором ты бредишь? Ведь если появляется такое категорическое предупреждение, значит, это кому-то мешает. Ну, с детьми понятно, терроризм, педофилия, торговля людьми. В общем, общечеловеческие страхи. Но животные-то кому мешают?
Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже. Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади.
улиц
магазинов
банков
офисных центров
ресторанов
везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.
Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.
Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок.
С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.
Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.
http://forum.ameno.ru/index.php?showtopic=6852


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
СветланаДата: Вторник, 29.07.2008, 20:16 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
-0 ЖЕСТЬ!
judhome27 сама то что думаешь по этому поводу?


 
judhome27Дата: Среда, 30.07.2008, 09:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Светлана)
judhome27 сама то что думаешь по этому поводу?

Думаю, что скорее правда, чем ложь ;) Вряд ли бы спецслужбы оставили без внимания такую удобную систему классификации информации об обществе и не использовали бы ее....


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
ShinyДата: Среда, 30.07.2008, 23:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
а я считаю,что у дядьки мания преследования.Всё-таки сайты подобного рода создавались как раз для того,что бы людям удобней было друг друга найти после долгой разлуки.А подробная анкета....так человек сам решает,писать о себе подробно или нет.

 
judhome27Дата: Среда, 30.07.2008, 23:57 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Shiny)
а я считаю,что у дядьки мания преследования.Всё-таки сайты подобного рода создавались как раз для того,что бы людям удобней было друг друга найти после долгой разлуки.А подробная анкета....так человек сам решает,писать о себе подробно или нет.

Понимаешь, Юль, все в том-то и дело, что это не только нам с тобой удобно. Но если спец-службы разыскивают, скажем какого-то человека, то с помощью таких сайтов очень удобно:
1. Вычислить все его данные (если хотя бы на 30% анкета его заполнена)
2. Определить круг его общения, а значит можно в случае необходимости через этих людей узнать нужную информацию.

....у меня, наверное, тоже мания преследования ))))))


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
СветланаДата: Пятница, 01.08.2008, 13:39 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (judhome27)
....у меня, наверное, тоже мания преследования ))))))

и у меня an
но если задуматся, какой нибуть рецедивист вряд ли будит рег. на подобных сайтах


 
judhome27Дата: Пятница, 01.08.2008, 14:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Светлана)
но если задуматся, какой нибуть рецедивист вряд ли будит рег. на подобных сайтах

рецидивист может и не будет, но он же не родился рецедивистом ;) Может его толкнуло на этот поступок (ну, из-за которого он рецидивистом стал) что-то или сорвался человек - всякое бывает, а до этого на одноклассниках прочно сидел, друзев поназаводил? А его там и взяли горяченьким. Или злостный неплательщик алиментов скрывался, скрывался, а потом взял и всплыл "Вконтакте", тут его и прихлопнули ))))) Ну, это так зарисовки. Я просто вот к чему веду: просто такие базы данных очень удобны, как классификаторы и вряд ли при поиске кого-то и чего-то спец.службы их не просматривают....


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
ShinyДата: Пятница, 01.08.2008, 22:51 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
что же,после этого совсем в нете не общаться?! -0

 
judhome27Дата: Пятница, 01.08.2008, 23:49 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Shiny)
что же,после этого совсем в нете не общаться?! -0

Да нет, почему же...общаться, но иметь в виду ;)


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
СевильДата: Суббота, 02.08.2008, 00:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Аж как то страшно стало. Мы ведь фотки свои выкладываем. Теперь точно будет манечка преследования.

 
judhome27Дата: Суббота, 02.08.2008, 01:39 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Севиль)
Аж как то страшно стало. Мы ведь фотки свои выкладываем. Теперь точно будет манечка преследования.

И не только свои, но и детские!!!!


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
Tunny_funnyДата: Среда, 15.10.2008, 12:16 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
У меня контраргумент - сейчас в контакте многие пишут не свое имя а прикол какой-нибудь, аватары ставят тоже и зверюшек и где несколько человек))) У меня у самой информации обо мне существенной считай и нет, так, в общих чертах все, ни адреса, ни телефона, так что..... А вообще всякое может быть :)

 
judhome27Дата: Четверг, 16.10.2008, 16:55 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
А как на счет выложенных фоток? Или ты не выкладываешь?

Фотоконкурсы. Участвуй!

 
Tunny_funnyДата: Четверг, 16.10.2008, 19:07 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Да по этим фоткам меня на улице никогда не определишь :) Хотя...
Блин, ну вот и у меня мания преследования начинается.... :)


 
judhome27Дата: Среда, 12.11.2008, 23:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Статус: Offline
А я решила не заморачиваться )))) Я ж не криминальный элемент...пока ))))))
Хотя я в Одноклассниках фоточки дочи не выкладывала, т.к. там нет возможности закрыть свой альбом от гостей, а в контакте есть - там дочи много и все они закрыты - только для друзей открыт просмотр.


Фотоконкурсы. Участвуй!

 
Мамины записки » Такая разная ЖИЗНЬ! » Жизнь общественная » "Однокласники" и "Вконтакте"....за нами шпионят? (...или это паранойя?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта

Copyright Сайт "Мамины записки"© 2024